• 朝市・直売所一覧
  • コイン精米機設置一覧
  • 大阪農業のすがた
  • 地産地消プロジェクト「大阪産のお野菜さん」
  • やってみよう!バケツ稲づくり
  • JAグループ大阪人権推進基本方針(PDF)
  • 財団法人大阪府人権協会
  • 本人通知制度
 
  • みんなのよい食プロジェクト
  • JA全中
  • JAバンク
  • JA全農
  • JA共済
  • 家の光ネット
  • JAグループ大地がくれる絆をもっと
  • 日本農業新聞

お知らせ

2017年度 府内農業祭・JA祭等開催スケジュール

2017年度の府内農業祭・JA祭等が下記のとおり開催されます。
各地域の新鮮な農産物がならびます。
ぜひ足をお運びください。

※調査時点(2017年8月末現在)のスケジュールを掲載しておりますので、
詳細はJAホームページをご覧いただくか、直接JAにお問い合わせください。

JA名 市町村ブロック 農業祭・JA祭等名称 開催日時 (予定) 開催場所
北大阪  摂津市 第37回摂津市農業祭 11月11日(土)  10:00~15:00

11月12日(日)10:00~14:00

摂津市役所庁舎前駐車場市役所1階ロビー
たかつき 高槻市 第44回高槻市農林業祭 11月12日(日)8:30~15:30 史跡嶋上郡衙跡地
島本町 第35回島本町農林業祭 11月19日(日)9:30~15:00 島本町役場前駐車場
茨木市  茨木市 第43回茨木市農業祭 11月18日(土)9:00~16:00

11月19日(日)9:30~15:00

茨木市中央公園
大阪北部 箕面市 第42回箕面市農業祭 11月25日(土)10:00~16:00 箕面市芦原公園及びメイプルホール
豊能町 豊能町農業祭 11月12日(日)10:00~15:00 第2総合駐車場(旧吉川幼稚園跡地)
能勢町 ~のせ栗まつり~おおさかのてっぺんフェスティバル 10月1日(日)10:00~15:00 浄るりシアター及び能勢町商工会横駐車場
豊中市 第38回豊中市農業祭 11月18日(土)10:00~15:00 豊島公園多目的広場
池田市 第43回池田市農業祭 11月18日(土)・19日(日)
10:00~15:00
池田駅前公園(イベント)市役所内(品評会)
大阪泉州  貝塚市 第68回貝塚市農業祭 11月25日(土)・26日(日)
10:00~17:00
貝塚市役所・コスモシアター周辺
熊取町 熊取ふれあい農業祭 12月3(日)10:00~15:00 熊取町立中央小学校
泉佐野市 泉佐野市農業祭 12月2日(土) 時間未定 エブノ泉の森ホール横広場
いずみの 泉大津市、和泉市、高石市、忠岡町 JAいずみの農業まつり 11月19 日(日) 9:30~15:00 池上曽根史跡公園
岸和田市 第34回岸和田市農業まつり 11月23日(木・祝)
10:00~15:00
岸和田市中央公園
堺市  堺市 第42回堺市農業祭 11月23日(木・祝)
9:00~15:00
堺市大仙公園 催し広場
大阪南  藤井寺市 第38回藤井寺市民まつり
「しゅらまつり」
9月17日(日)9:30~20:00 パープルホール/藤井寺市立市民総合会館別館/藤井寺市役所前ふれあい広場
堺市美原区 第13回みはら区民まつり 10月29日(日)10:00~15:30 美原区役所、美原文化会館及び美原区役所別館北側広場
千早赤阪村 金剛山の里
棚田夢灯り&収穫祭2017
11月11日(土)14:00~19:00 南河内郡千早赤阪村下赤阪の棚田一帯/村立中学校
太子町 ふれあいTAISHI2017 11月12日(日)10:00~15:00 太子町和みの広場
羽曳野市 第21回むかいの南食ミートミートフェア 11月19日(日)10:00~14:30 羽曳野市立青少年運動広場
富田林市 2017富田林市農業祭 11月23日(木・祝)
9:00~14:30
石川河川敷川西グラウンド
大阪狭山市 第11回大阪狭山市産業まつり 11月25日(土)9:30~15:00 大阪狭山市立野球場
河内長野市
羽曳野市
あすかてくるで 3周年記念大感謝祭 11月25日(土)・26日(日)
9:30~15:00
あすかてくるで河内長野店・羽曳野店
大阪
中河内
 
柏原市 第8回柏原地区JAまつり 10月1日(日)8:50~12:00 柏原市役所駐車場
松原市 第8回まつばらマルシェ 11月11日(土)10:00~16:00
11月12日(日)10:00~15:00
松原中央公園
八尾地区 第9回八尾地区JAまつり 11月23日(木・祝)
9:50~13:00
八尾市立八尾小学校
東大阪市
(東大阪地区)
第16回東大阪地区JAまつり 11月18日(土)9:50~13:00 東大阪市立石切小学校
東大阪市     (長瀬地区) 第11回長瀬地区JAまつり 11月25日(土)9:50~13:00 東大阪市立金岡中学校
グリーン
大阪
 
東大阪市     八尾市の一部 第20回農業祭 11月12(日)10:00~13:00 英田支店/岩田公園/加納西公園/縄手支店/三野郷支店/楠根支店/御厨交通公園
北河内 枚方ブロック 35周年枚方市農業まつり 11月18日(土)10:00~15:00 枚方市役所別館北側および市民会館前
交野ブロック 第40回交野市農業まつり 11月25日(土)9:30~13:00 交野市私部 いきいきランド交野
寝屋川ブロック 第36回寝屋川市農業まつり 11月19日(日)9:00~13:00 打上川治水緑地
門真ブロック 第38回門真市農業まつり 11月11日(土)9:00~14:00 JA北河内門真中央支店
守口ブロック 第26回農協祭 11月5日(日)10:00~16:00 京阪百貨店駐車場
大阪東部  大東市 2017大東市農業祭 11月26日(日)10:00~12:30 住道駅南公園
四條畷市 2017四條畷市農業祭 11月26日(日)10:00~12:30 四條畷市市民総合センター
九個荘 寝屋川市 第36回寝屋川市農業まつり 11月19日(日)9:00~13:00 打上川治水緑地
大阪市  大阪市 平成29年度大阪市農業フェア 11月18 日(土)10:00~14:30 長居公園(自由広場)