• 朝市・直売所一覧
  • コイン精米機設置一覧
  • 大阪農業のすがた
  • 地産地消プロジェクト「大阪産のお野菜さん」
  • やってみよう!バケツ稲づくり
  • JAグループ大阪人権推進基本方針(PDF)
  • 財団法人大阪府人権協会
  • 本人通知制度
 
  • みんなのよい食プロジェクト
  • JA全中
  • JAバンク
  • JA全農
  • JA共済
  • 家の光ネット
  • JAグループ大地がくれる絆をもっと
  • 日本農業新聞

お知らせ

平成26年度府内農業祭・JA祭等開催スケジュール掲載しました

平成26年9月12日現在

JA名 市町村ブロック 農業祭・JA祭等名称 開催日時
(予定)
開催場所 テーマ
北大阪 摂津市 第34回摂津市農業祭 11月8日(土)・9日(日)
午前10:00~午後3時
摂津市役所・駐車場 「市民と共に農業のある街づくりを進めよう!!」
たかつき 高槻市 第41回
高槻市農林業祭
11月9日(日)
午前8:30~午後3:30
高槻市城跡公園野球場 「市民とともに広げよう!伝えよう!高槻の農林業」
島本町 第32回
島本町農林業祭
11月16日(日)
午前10:00~午後2:00
島本町役場前駐車場 「ふれあいの心を育てる農林業祭」

「環境にやさしい農林業祭」

茨木市 茨木市 第40回
茨木市農業祭
11月22日(土)
9:00~16:00
11月23日(日)
9:30~15:00
茨木市中央公園
茨木市 JA茨木市ふれあい講演会・新鮮朝市(予定) 12月10日(水)
講演会 午前10時30分
新鮮朝市 午前10時
茨木市市民会館 講演者予定
西川 ヘレン(予定)
大阪北部 箕面市 第39回箕面市農業祭 11月29日(土)
午前9時~午後4時
箕面市芦原公園及びメイプルホール
豊能町 豊能町農業祭 11月9日(日)
午前10時~午後3時
豊能町立吉川中学校
能勢町 ~のせ栗まつり~おおさかのてっぺんフェスティバル 10月5日(日)
午前10時~午後3時
浄るりシアター及び商工会横駐車場
豊中市 第35回豊中市農業祭 11月22日(土)
午前10時~午後3時
豊島公園多目的広場
池田市 第40回池田市農業祭 11月15日(土)・16日(日)
午前10時~午後3時
池田駅前公園
大阪泉州 貝塚市 第65回 貝塚市農業祭 11月29日(土)・30日(日) 貝塚市役所・コスモスシアター周辺
熊取町 熊取ふれあい農業祭 12月7日(日) 熊取町立中央小学校
泉佐野市 泉佐野農協祭 12月5日(金)・6日(土) JA大阪泉州中部営農センター
いずみの 泉大津市・和泉市・高石市・忠岡町 平成26年度農業まつり 11月16日(日)
午前9:30~午後3時
池上曽根史跡公園
岸和田市 第31回岸和田市農業まつり 11月23日(日・祝)午前9:20~午後3時 岸和田市立中央公園
堺市 堺市 第39回堺市農業祭 11月23日(日・祝)
午前9時~午後3時
堺市大仙公園 緑とのふれあい堺市農業祭
大阪南 藤井寺市 第35回しゅらまつり 9月14日(日)
午前8時45分~午後8時
藤井寺市立スポーツセンター/藤井寺市立第三中学校 ~ウエルカム藤井寺!みんなでまちづくり!!~
堺市美原区 第10回みはら区民まつり 前夜祭11月1日(土)
午後5時~8時
11月2日(日)
午前10時~午後4時
美原区役所、美原文化会館及び美原区役所別館北側広場
千早赤阪村 金剛山の里 棚田夢灯り&収穫祭2014 11月8日(土)
午後2時~午後7時
千早赤阪村立赤阪中学校グラウンド
太子町 ふれあいTAISHI2014 11月9日(日)
午前10時~午後3時
和みの広場
大阪狭山市 第8回大阪狭山市産業まつり 11月15日(土)
午前9時半~午後3時
大阪狭山市立野球場
河内長野市 河内長野市産業祭
第15回奧河内ふれあい楽市きらく市
11月16日(日)
午前9時~午後3時

河内長野市

奥河内くろまろの郷予定地

羽曳野市 第18回むかいの南食ミートミートフェア 11月16日(日)
午前10時~午後2時半
羽曳野市立青少年運動広場
富田林市 富田林市農業祭 11月23日(日)
午前9時~午後3時
石川河川敷川西グラウンド
大阪
中河内
柏原市 柏原地区JAまつり 9/13(土)
8:50~12:00
柏原市役所駐車場
八尾市 八尾地区JAまつり 10/25(土)
8:50~12:00
八尾市立安中小学校
東大阪市(東大阪地区) 東大阪地区JAまつり 11/1(土)
8:45~12:00
東大阪市立孔舎衙小学校
松原市 第5回まつばらマルシェ 11/8(土)
10:00~16:00
11/9(日)
10:00~15:00
松原中央公園 「買って!食べて!楽しんで!」
東大阪市(長瀬地区) 長瀬地区JAまつり 11/22(土)
8:45~12:00
東大阪市立金岡中学校
グリーン
大阪
東大阪市・八尾市 第17回農業祭 11月9日(日)
午前10:00~午後1時
・東会場 縄手小学校
・中会場 吉田春日公園
・西会場 藤戸小学校
・メインテーマ
次代へつなぐ協同
農と豊かなくらし
・サブテーマ
食卓にエコ野菜!
広めよう
ファーム・マイレージ2!
北河内 枚方ブロック 第32回枚方市農業まつり 11月15日(土)
午前10時~午後1時
JA北河内枚方中央支店 フレッシュ野菜で安全・安心
交野ブロック 第37回交野市農業まつり 11月29日(土)
午前10時~午後2時
私部公園グラウンド 未定
寝屋川ブロック 第33回寝屋川市農業まつり 11月16日(日)
午前9時~午後3時
打上川治水緑地 未定
門真ブロック 第35回門真市農業まつり 11月8日(土)
午前9時~午後2時
JA北河内門真中央支店 「ふれあいが心にのこる農業まつり」
守口ブロック 第23回農協祭 11月2日(日)
午前10時~午後4時
京阪百貨店駐車場 語り合い、みんなで創ろう守口の未来(あした)
大阪東部 大東市 平成26年度農業祭 11月30日(日)午前10:00~ 住道駅南公園
大阪東部 四條畷市 平成26年度農業祭 11月30日(日)午前10:00~ 四條畷市民総合センター
九個荘 寝屋川市 第33回寝屋川市農業祭 11月16日(日)
午前9:00~午後3時
打上治水緑地
大阪市 大阪市 平成26年度
大阪市農業フェア
平成26年11月15日(土)
午前10:00~午後2:30
鶴見緑地
「ハナミズキホール(水の館)と附属展示場」
都市と調和した
農業の維持発展

※調査時点で判明しているものを掲載していますので、変更等がある場合がございます。