• 朝市・直売所一覧
  • コイン精米機設置一覧
  • 大阪農業のすがた
  • 地産地消プロジェクト「大阪産のお野菜さん」
  • やってみよう!バケツ稲づくり
  • JAグループ大阪人権推進基本方針(PDF)
  • 財団法人大阪府人権協会
  • 本人通知制度
 
  • みんなのよい食プロジェクト
  • JA全中
  • JAバンク
  • JA全農
  • JA共済
  • 家の光ネット
  • JAグループ大地がくれる絆をもっと
  • 日本農業新聞

お知らせ

2015年度府内農業祭・JA祭等開催スケジュール

2015年度の府内農業祭・JA祭等が下記のとおり開催されます。

※調査時点のスケジュールを掲載しておりますので、詳細はJAホームページをご覧いただくか、直接JAにお問い合わせください。

2015年8月末現在

JA名 市町村 農業祭・JA祭等名称 開催日時(予定) 開催場所
北大阪 摂津市 第35回摂津市農業祭 11月7日(土) 10:00~15:00
11月8日(日) 10:00~14:00
摂津市役所庁舎前駐車場市役所1階ロビー
たかつき 高槻市 第42回高槻市農林業祭 11月8日(日) 8:30~15:30 高槻市城跡公園野球場
島本町 第33回島本町農林業祭 11月15日(日) 10:30~15:00 ふれあいセンター
茨木市 茨木市 第41回茨木市農業祭 11月21日(土) 9:00~16:00
11月22日(日) 9:30~15:00
茨木市役所前中央公園 南・北グラウンド

大阪北部

箕面市 第40回箕面市農業祭 11月28日(土) 9:00~16:00 箕面市芦原公園及びメイプルホール
豊能町 豊能町農業祭 11月8日(日) 10:00~15:00 豊能町立吉川中学校
能勢町 ~のせ栗まつり~
おおさかのてっぺんフェスティバル
10月4日(日) 10:00~15:00 浄るりシアター及び商工会横駐車場
豊中市 第36回豊中市農業祭 11月21日(土) 10:00~15:00 豊島公園多目的広場
池田市 第41回池田市農業祭 11月14日(土)・15日(日)
10:00~15:00
池田駅前公園
大阪泉州 貝塚市 第66回貝塚市農業祭 11月29日(日)10:00~17:00 貝塚市役所・コスモシアター周辺
熊取町 熊取ふれあい農業祭 12月6(日)10:00~15:00 熊取町立中央小学校
泉佐野市 泉佐野市農業祭 12月5日(土)10:00~15:00 末広公園コミュニティー広場
いずみの  和泉市、泉大津市
高石市、忠岡町
JAいずみの農業まつり 11月15日(日) 10:00~15:00 池上曽根史跡公園
岸和田市 第32回岸和田市農業まつり 11月23日(月・祝) 10:00~15:00 岸和田市中央公園
堺市 堺市 第40回堺市農業祭 11月23日(月・祝)  9:00~15:00 堺市大仙公園
大阪南 藤井寺市 第36回藤井寺市民まつり
「しゅらまつり」
 9月20日(日) 8:45~20:00 藤井寺市立スポーツセンター/藤井寺市立第三中学校
堺市美原区 第11回みはら区民まつり  11月1日(日) 10:00~16:00 美原区役所、美原文化会館及び美原区役所別館北側広場
千早赤阪村 金剛山の里
棚田夢灯り&収穫祭2015
 11月7日(土) 14:00~19:00  千早赤阪村立中学校グラウンド
太子町 ふれあいTAISHI2015  11月8日(日) 10:00~15:00  和みの広場
大阪狭山市 第9回大阪狭山市産業まつり  11月14日(土) 9:30~15:00  大阪狭山市立野球場
羽曳野市 第19回むかいの南食ミートミートフェア  11月15日(日) 10:00~14:30  羽曳野市立青少年運動広場
富田林市 富田林市農業祭  11月23日(月・祝) 9:00~14:30  石川河川敷川西グラウンド
河内長野市
羽曳野市
あすかてくるで
1周年記念大感謝祭
 11月28日(土)・29日(日)
9:30~15:00
 あすかてくるで河内長野店・羽曳野店

大阪

中河内

 柏原市 第6回柏原地区JAまつり  9月12日(土) 8:50~12:00  柏原市役所駐車場
松原市 第6回まつばらマルシェ 11月7日(土) 10:00~16:00
11月8日(日) 10:00~15:00 
 松原市中央公園
東大阪地区
(東大阪市東部)
第14回東大阪地区JAまつり 11月14日(土) 8:50~13:00 東大阪市立石切小学校
長瀬地区
(東大阪市西部)
第9回長瀬地区JAまつり 11月21日(土) 9:50~13:00 東大阪市立金岡中学校
八尾地区 第6回八尾地区JAまつり 11月28日(土) 9:50~13:00 八尾市立八尾小学校

グリーン

大阪

東大阪市
八尾市
第18回農業祭 11月8日(日)  10:00~13:00 吉田春日公園
縄手小学校
藤戸小学校
北河内 枚方ブロック 第33回枚方市農業まつり 11月21日(土) 10:00~13:00 JA北河内枚方中央支店
交野ブロック 第38回交野市農業まつり 11月28日(土) 10:00~13:00 私部公園グラウンド
寝屋川ブロック 第34回寝屋川市農業まつり 11月15日(日) 9:00~15:00 打上川治水緑地
門真ブロック 第36回門真市農業まつり 11月14日(土) 9:00~14:00 JA北河内門真中央支店
守口ブロック 第24回農協祭 11月1日(日) 10:00~16:00 京阪百貨店駐車場
大阪東部 大東市 平成27年度大東市農業祭 11月29日(日) 10:00~12:30 住道駅南公園
四條畷市 平成27年度四條畷市農業祭 11月29日(日) 10:00~12:30 四條畷市市民総合センター
九個荘 寝屋川市 第34回寝屋川市農業まつり 11月15日(日) 9:00~15:00 打上川治水緑地
大阪市 大阪市 平成27年度大阪市農業フェア 11月14日(土) 10:00~14:30 東住吉区長居公園