• 朝市・直売所一覧
  • コイン精米機設置一覧
  • 大阪農業のすがた
  • やってみよう!バケツ稲づくり
  • JAグループ大阪人権推進基本方針(PDF)
  • 財団法人大阪府人権協会
  • 本人通知制度
 
  • みんなのよい食プロジェクト
  • JA全中
  • JAバンク
  • JA全農
  • JA共済
  • 家の光ネット
  • JAグループ大地がくれる絆をもっと
  • 日本農業新聞
  • 考えてみよう!TPPのこと

お知らせ

2016年度 府内農業祭・JA祭等開催スケジュール

2016年度の府内農業祭・JA祭等が下記のとおり開催されます。
各地域の新鮮な農産物がならびます。ぜひ足をお運びください。

※調査時点(2016年8月末現在)のスケジュールを掲載しておりますので、詳細はJAホームページをご覧いただくか、直接JAにお問い合わせください。

JA名 市町村 農業祭・JA祭等名称 開催日時(予定) 開催場所
北大阪 摂津市 第36回摂津市農業祭 11月12日(土)10:00~15:00
11月13日(日)10:00~14:00
摂津市役所庁舎前駐車場
市役所1階ロビー
たかつき 高槻市 第43回高槻市農林業祭 11月13日(日)8:30~15:30 史跡嶋上郡衙跡地
島本町 第34回島本町農林業祭 11月20日(日)9:30~15:00 役場前駐車場
茨木市 茨木市 第42回茨木市農業祭 11月19日(土)9:00~16:00
11月20日(日)9:30~15:00
茨木市役所前中央公園
大阪北部 箕面市 第41回箕面市農業祭 11月26日(土)9:00~16:00 箕面市芦原公園・
メイプルホール
豊能町 豊能町農業祭 11月13日(日)10:00~15:00 第2総合駐車場
(旧吉川幼稚園跡地)
能勢町 ~のせ栗まつり~
おおさかのてっぺん
フェスティバル
10月2日(日)10:00~15:00 浄るりシアター・
商工会横駐車場
豊中市 第37回豊中市農業祭 11月19日(土)10:00~15:00 豊島公園多目的広場
池田市 第42回池田市農業祭 11月19日(土)10:00~15:00
11月20日(日)10:00~15:00
池田駅前公園(イベント)
池田市役所内(品評会)
大阪泉州 貝塚市 第67回貝塚市農業祭 11月26日(土)10:00~17:00
11月27日(日)10:00~17:00
貝塚市役所・
コスモシアター周辺
熊取町 熊取ふれあい農業祭 12月4日(日)10:00~15:00 熊取町立中央小学校
泉佐野市 泉佐野市農業祭 12月3日(土)10:00~15:00 エブノ泉の森ホール横広場
いずみの 和泉市、泉大津市
高石市、忠岡町
JAいずみの農業まつり 11月20日(日)9:30~15:00 池上曽根史跡公園
岸和田市 第33回岸和田市農業まつり 11月23日(水・祝)10:00~15:00 岸和田市中央公園
堺市 堺市 第41回堺市農業祭 11月23日(水・祝)9:00~15:00 堺市大仙公園
大阪南 藤井寺市 第37回藤井寺市民まつり
「しゅらまつり」
9月18日(日)9:00~19:00 藤井寺市立スポーツセンター
藤井寺市立第三中学校
藤井寺駅北交流広場
堺市美原区 第12回みはら区民まつり 11月6日(日)10:00~15:30 美原区役所
美原文化会館
美原区役所別館北側広場
千早赤坂村 金剛山の里
棚田夢灯り&収穫祭2016
11月12日(土)14:00~19:00 下赤阪の棚田
千早赤阪村立中学校
太子町 ふれあいTAISHI2016 11月13日(日)10:00~15:00 和みの広場
羽曳野市 第20回むかいの南食
ミートミートフェア
11月20日(日)10:00~14:30 羽曳野市立青少年運動広場
富田林市 富田林市農業祭 11月23日(水・祝)9:00~14:30 石川河川敷川西グラウンド
大阪狭山市 第10回大阪狭山市
産業まつり
11月26日(土)9:30~15:00 狭山池北堤
大阪
中河内
柏原市 第7回柏原地区
JAまつり
9月10日(土)8:50~12:00 柏原市役所駐車場
松原市 第7回まつばらマルシェ 10月29日(土)10:00~16:00
10月30日(日)10:00~15:00
松原市中央公園
八尾地区 第6回八尾地区
JAまつり
11月5日(土)9:30~13:00 八尾市立八尾小学校
東大阪市
(東大阪地区)
第15回東大阪地区
JAまつり
11月12日(土)8:50~12:00 東大阪市立石切小学校
東大阪市
(長瀬地区)
第10回長瀬地区
JAまつり
11月26日(土)9:50~13:00 東大阪市立金岡中学校
グリーン
大阪
東大阪市
八尾市の一部
第19回農業祭 11月13(日)10:00~13:00 英田支店
岩田公園
加納西公園
縄手支店
三野郷支店
楠根支店
御厨交通公園
北河内 枚方ブロック 第34回枚方市農業まつり 11月19日(土)10:00~13:00 JA北河内枚方中央支店
交野ブロック 第39回交野市農業まつり 11月26日(土)9:30~12:30 交野市私部
いきいきランド交野
寝屋川ブロック 第35回寝屋川市
農業まつり
11月20日(日)9:00~15:30 打上川治水緑地
門真ブロック 第37回門真市農業まつり 11月12日(土)9:00~14:00 JA北河内門真中央支店
守口ブロック 第25回農協祭 11月6日(日)10:00~16:00 京阪百貨店駐車場
大阪東部 大東市 大東市農業祭 11月27日(日)10:00~12:30 住道駅南公園
四條畷市 四條畷市農業祭 11月27日(日)10:00~12:30 四條畷市市民総合センター
九個荘 寝屋川市 第35回寝屋川市農業まつり 11月20日(日)9:00~15:30 打上川治水緑地
大阪市 大阪市 大阪市農業フェア 11月19日(土)10:00~14:30 鶴見区鶴見緑地ハナミズキホール・附属展示場